平成23年度参加試合結果

■10月15日(土)京都小学生オープン大会 二日目/亀岡運動公園体育館

 

○大月俊樹(6年)・江口拓真(5年)/男子6年の部複/優勝

○八田陸矢(5年)・大月正樹(3年)/男子5年の部複/優勝

○松岡優(中1)・松岡亮(中1)/男子中学生の部複/3位

 

○川井純嶺(3年)/女子3年生の部単/3位

○中野楓月(中1)/女子中学生の部単/ベスト8

○仲井杏花里(5年)/女子5年の部単/ベスト8

○田原愛海(5年)/女子5年の部単/ベスト8

○橋本梨花(4年)/女子4年の部単/ベスト8

 

■10月9日(日)京都小学生オープン大会 一日目/舞鶴文化公園体育館

 

○大月俊樹(6年)/男子6年の部単/優勝

○八田陸矢(5年)/男子5年の部単/3位

○松岡亮(中1)/男子中学生新人の部単/ベスト8

○松岡優(中1)/男子中学生新人の部単/ベスト8

○江口拓真(5年)/男子5年の部単/ベスト8

○大月正樹(3年)/男子3年の部単/ベスト8

○赤坂哲平(2年)/男子2年の部単/ベスト8

 

 

 

○中野楓月(中1)・森田和花(中1)/女子中学生新人の部複/優勝

○仲井杏花里(5年)・田原愛海(5年)/女子5年の部複/3位

○橋本梨花(4年)・川井純嶺(3年)/女子4年の部複/3位

○薗田桃花(6年)・赤坂花実(6年)/女子6年の部複/ベスト8

○小山なつき(5年)・中嶋まみ(5年)/女子5年の部複/ベスト8

 

■7月19日(祝)全国小学生バドミントン選手権大会府予選会/京都府立体育館■

 

○大月俊樹(6年)/男子6年の部単/優勝

○八田陸矢(5年)・江口拓真(5年)/男子5年の部複/優勝

○大月正樹(3年)・赤坂哲平(2年)/男子4年の部複/優勝

○橋本梨花(4年)・川井純嶺(3年)/女子4年の部複/優勝

○仲井杏花里(5年)・田原愛海(5年)女子5年の部複/準優勝

○赤坂花実(6年)・薗田桃花(6年)/女子6年の部複/4位

■7月18日(日)第46回総合個人選手権大会 兼 府民総体選考会/舞鶴文化公園体育館■

 

○中野葉月/女子単/3位

○中野葉月(高3)・泉ひかり(白糸クラブ)/女子複/準優勝

 

 ※大会結果詳細はこちら

■6月19日(日)第26回舞鶴ミックス大会/舞鶴東体育館■

 

○永野清隆(team-f)・中野葉月(高3)/B級の部/優勝

 

 ※大会結果詳細はこちら

■6月18日(土)全国中学生中丹予選会/舞鶴文化公園体育館■

 

○中野楓月(中1)/女子シングルスの部/準優勝

■6月4日(土)第27回若葉カップ大会府予選会/口丹波勤労者福祉会館■

 

○男子の部/優勝

○女子の部/優勝

■5月22日(日)第12回全国小学生ABC選手権大会京都府予選会/亀岡運動公園体育館■

第12回ABC.xlsx
Microsoft Excel 17.4 KB

■4月30日~5月1日両丹高等学校選手権大会/舞鶴文化公園体育館・宮津高校■

 

○中野葉月・泉ひかりペア/女子ダブルスの部/優勝

○川井愛海/女子シングルスの部/優勝

■4月30日(土)近隣交流大会/城陽市民体育館■   

   12コート・Aリーグ、Bリーグにわかれて、たっぷり試合を経験させていただきま

   した。城陽ジュニアの皆様、大変おせわになりありがとうございました。

IMG.pdf
PDFファイル 919.9 KB
IMG_0001.pdf
PDFファイル 906.9 KB
IMG_0002.pdf
PDFファイル 1'016.3 KB
IMG_0003.pdf
PDFファイル 877.5 KB
IMG_0004.pdf
PDFファイル 893.7 KB
IMG_0005.pdf
PDFファイル 1.1 MB

 

■4月17日(日)第3回赤レンガオープン大会/東舞鶴体育館■

  男子団体・女子団体・混合団体の部門、参加総勢41チーム 

  DSPさんとN.B.倶楽部のコラボチーム「いちご大福」の大会結果は次の通り。

 

  ○いちご大福A/男子1部/優勝

  (岡田幸之助・伊藤弘樹・永井宏治・森本遥大・山本宗佑) 

 

  ○いちご大福E/男子2部/予選リーグ3位

  (松岡宏享・松岡亮・松岡優・岡田拓巳・柏原瞬)

 

  ○いちご大福B/女子2部/優勝

  (中野葉月・川井愛海・山下萌加・柏原志穂・竹内優佳・田村優歩)

 

  ○いちご大福C/女子3部/優勝

  (松岡沙希・川井優陽・中野楓月・森田和花・中野登美)

 

  ○いちご大福D/女子3部/予選リーグ3位

  (仲井希実・水木沙和香・福永杏美・枝元優芽・堀家千和里・岡野菜々)

 

   ※大会結果の詳細は、舞鶴バドミントン協会さまのホームページで。

  ※舞工房さまのサイトは動画がご覧いただけます。最後のあたりに

   永井コーチのかっこいいスマッシュが!!必見♪ 

■4月5日(日)第2回加古川オープン大会/■

  12面の広くて設備の整った体育館に、初めて参加させていただいた我々も

  思わずテンションが上がりました(笑)

  主催していただいた加古川JBCさま、お世話になり有難うございました。

  N.B.からは、小学2年生~中学3年生の選手15名が参加。

  上位成績者は次の通りです。

 

  ○松岡亮/中学生男子の部/3位

  ○仲井杏花里/6年生以下女子の部/準優勝

  ○赤坂哲平/2年生以下男子の部/準優勝

  ○金田拓真/2年生以下男子の部/3位

 

  

平成22年度 参加大会

   

4月24日(日)城陽交流大会/城陽市民体育館

5月15日(土)~16日(日)春季交流合宿(當麻・小俣・N.B.)/奈良県葛城市新庄スポーツセンター

6月5日(土)第26回若葉カップ全国小学生バドミントン大会府予選会/口丹波勤労者福祉会館

6月12日(土)第11回全国小学生ABC大会府予選会/大山崎町体育館

7月18日(日)舞鶴総合/東舞鶴体育館

7月19日(月)第19回全国小学生選手権大会府予選会/京都府立体育館

7月25日(日)たけふオープン交流大会/越前市体育館

7月30日(金)~第26回若葉カップ全国大会/京都西山体育館

7月30日(金)裏若葉交流戦/大山崎体育館

 8月11日(水)~12日(木)ジュニアオリンピック予選/京都西山体育館

8月13日(金)~第11回全国小学生ABC大会/熊本県八代市

8月28日(土)桜井交流大会/奈良県桜井市総合体育館

9月4日(土)~5日(日)第19回全国小学生選手権大会近畿ブロック予選/奈良県宇陀市

10月9日(土)~10日(日)第30回京都小学生オープン選手権大会/舞鶴文化公園体育館

11月7日(日)第5回京都府小学生団体大会ライオンズカップ/向日市民体育館

11月13日(土)~14日(日)第11回近畿ブロック強化合宿/サンヨースポーツセンター

12月5日(日)第23回近畿小学生大会団体戦/滋賀県

12月19日(日)N.B.倶楽部クリスマスイベント/舞鶴文化公園体育館

12月24日(金)~第19回全国小学生選手権大会/愛媛県松山市

1月19日(土)第4回たけのこ杯争奪大会/京都西山体育館

3月5日(土)~6日(日)第2回奈良ジュニアオープン大会/奈良県宇陀市

3月26日(土)~第10回倉敷市ジュニアオープン大会/岡山県倉敷市